ПКЗО. Программный комплекс для кадастрового инженераПКЗО. Автоматизация подготовки межевых и технических планов

E-MAIL:
ПАРОЛЬ:

главная / форум

Обсуждение

перейти к последнему сообщению в данном обсуждении

Реестровая ошибкаРеестровая ошибка [ Иван ]
Четверг, 13 сентября 2018, 22:54

Добрый день!
Уважаемые коллеги я столкнулся с интересным случаем в своей практике. В 2014 году разделил (аналитическим методом) земельный участок на два, один участок по заказу 800 кв.м. и второй сколько останется, осталось 734 кв.м.
Как водится разделил и забыл, а на днях звонит человек и у нас происходит такой диалог:
-Участок межевал такой-то
-Межевал
-Так вот, он попал на дорогу и нужно исправить реестровую ошибку
-Хорошо поправлю, платите
-Нет, исправить бесплатно надо
-Так ведь я только делил и исходные координаты взял из выписки, участок уточнен был до меня, не моя ошибка.
В общем человек отчаянно настаивал указывая на мой косяк, что я при разделе обязан был стаскаться на участок и проверить, а там ли он отмежеван или нет. А раз "подписался" под координатами, значит все моя ошибка. По факту исходный участок межевали в 2004 году и сведения о координатах в выписке были с нормальной точностью, проще говоря да же намеков на такой подвох не было.
У кого-нибудь было что-то подобное и чем закончилось.

Реестровая ошибка [ тимур ]
Пятница, 14 сентября 2018, 13:07

очень часто, вы не приделах,вы не обязаны были выезжать.
Выезд только по желанию заказчика, за отдельную плату.Вы можете сидя на месте поделить участок в другом городе, закон позволяет(выбираете метод вычисления) ошибка изначальна, тем более ваши там только две(или три) новы координаты, остальные существующие

Реестровая ошибка [ Андрей Ларионов ]
Пятница, 14 сентября 2018, 14:23

А как же "Если для образования земельных участков необходимо проведение кадастровых работ по уточнению местоположения границы исходного земельного участка, оформляются: межевой план по уточнению местоположения границы земельного участка и межевой план по образованию земельных участков.
"

Реестровая ошибка [ Иван ]
Пятница, 14 сентября 2018, 15:19

Написал так же в СРО вот что ответили.
Благодарим за ожидание! Если при при подготовке межевого плана был использован аналитический метод и сведения об этом указаны в соответствующем разделе межевого плана, то данный метод не подразумевает выезд на местность и проверку правильности координат, внесенных в ЕГРН. Таким образом, ответственность за правильность определения координат лежит на том лице, которое осуществляло определение координат на исходный земельный участок. Информация для ответа предоставлена СРО "Акипур".

Пятница, 14 сентября 2018, 15:29

Но СРО не Росреестр или законодатель, их ответ не панацея от исключения. Поэтому лучше перебдить чем не добдить и разбираться кто прав и виноват. Если есть желающие, то лучше такой вопрос задать в Минэко и Росреестр

Реестровая ошибка [ тимур ]
Пятница, 14 сентября 2018, 16:09

[ Андрей Ларионов ] там ясно указано, что постановку на учёт он не делал, зачемю причём тут уточнение?

Пятница, 14 сентября 2018, 17:30

В данной ситуации каждый кадастровый инженер принимает решение индивидуально. Когда нет ясности в законе, надо максимально детально подходить к вопросу, чтоб тебя потом не исключили из СРО. Я, допустим, не делаю разделов аналитическим методом, выезжаю на каждый объект для проверки. За раздел участка с ошибочными границами даже не взялся бы без исправления исходных границ

Реестровая ошибка [ Иван ]
Суббота, 15 сентября 2018, 10:58

Андрей, исключать как раз таки будет СРО, а Ростреестр только телегу в СРО напишет и те проведут проверку. Согласен, что лучше исправить кад ошибку и потом делить, а то проблемы после раздела могут и по серьезнее быть, чем просто вылезти вперед в улицу.

Ответить

Знаком «*» отмечены обязательные для заполнения поля.
Ваше имя:  *
Адрес электронной почты:  
Тема:  *
Подтверждение:
(не требуется для зарегистрированных пользователей)
 *

Copyright © 2016–2018 ООО «Радом-АйТи»
Лицензионое соглашение
главная | новости | о продукте | скачать | купить | форум | библиотека | наш адрес