ПКЗО. Программный комплекс для кадастрового инженераПКЗО. Автоматизация подготовки межевых и технических планов

E-MAIL:
ПАРОЛЬ:

главная / форум

Обсуждение

перейти к последнему сообщению в данном обсуждении

Схема геодез.построенийСхема геодез.построений [ Мария ]
Четверг, 21 июня 2018, 18:29

Вопрос: если по результатам съемки все точки уточняемого участка существующие (например совпадают с уточненными соседями), то программа не даёт построить к ним линии построения. Но если мы их на самом деле сняли и они просто совпадают с точками соседей, хорошо бы это показать. Как построить линии построения к существующим точкам?

Схема геодез.построений [ Иван Климентьев (разработчик) ]
Четверг, 21 июня 2018, 21:33

Схема построений не является обязательной, даже для новых точек(см. Требования). При существующих точках она совсем не нужна, точки взяты из сведений кадастра. Измерения выполнены до Вас.

Схема геодез.построений [ Андрей Ларионов ]
Пятница, 22 июня 2018, 12:28

Но это не совсем соответствует действительности. Человек выехал на местность, сделал обмер. Соответственно и схема ГП должна быть включена, независимо от того какие точки были взяты, новые или существующие ранее отснятые и еще раз переснятые. Вы просто не даёте право выбора это делать

Пятница, 22 июня 2018, 12:29

Требованиями не запрещено перемерять существующие точки и оформлять на них схему ГП

Пятница, 22 июня 2018, 12:44

Мы уже обсуждали с Вами данный вопрос.

Пятница, 22 июня 2018, 14:58

Это я помню. Но мне непонятна Ваша принципиальность в данном вопросе

Пятница, 22 июня 2018, 15:04

Нам тоже непонятно Ваше желание делать лишнее. Вы получаете отказы по данной причине?

Пятница, 22 июня 2018, 15:16

Я уже писал ранее, что не получаю. Считаю что схема в данном случае не лишняя и отображает факт выполнения измерений

Пятница, 22 июня 2018, 15:46

Мы уже писали, что в п.14 речь идет не об "измерении точек", а об "определении координат точек". Схема имеет отношение к факту определения точек, которого при отсутствии новых точек просто нет.

Схема геодез.построений [ Денис Николаев (разработчик) ]
Пятница, 22 июня 2018, 16:13

Андрей, не могли бы вы прислать нам реальный пример схемы геодезических построений, где показаны измерения существующих точек. Я, например, не могу себе представить ситуацию, где бы это имело смысл. Особенно с учетом того, что практически всегда используется метод спутниковых измерений, в случае которого на схеме отображается только расстояние до ближайшей точки (п.74). "Приемы определения координат" (термин из п.74) в этом случае показывать не нужно.

Схема геодез.построений [ Мария ]
Суббота, 23 июня 2018, 08:16

Насчет ситуации, где это имело бы смысл: например иногда делаются межевые планы для суда, насчет спорных точек, где прикапываются к таким мелочам или где принципиально важно показать съемку всех точек без исключения. И несмотря на то, что пишу ситуацию в заключении возникают вопросы. Да и у рядовых заказчиков нет-нет, да и возникнет вопрос "почему вот тут стрелочки не ко всем точкам идут". Приходится долго и нудно объяснять, что это такое, зачем это нужно, что программа не даёт сделать по иному, убеждать, а это каждый раз нервы и время. Им-то всё кажется просто, они думают исполнитель зайти в Paint и нарисовать стрелочку ленится.

Воскресенье, 24 июня 2018, 17:17

Денис, вы правы. Сейчас практически все используют метод спутниковых определений, при котором построение нужно только к одной точке. В прошлом нашем обсуждении я приводил пример, когда все соседи стоят на учёте и я принимал их границы как существующие. В случаях, когда в выписке на уточняемый участок нет координат, не зависимо от того, что все соседи стоят на учёте с границами, я точки участку делаю как новые, поэтому не возникает проблем с построением схемы ГП. Либо в случаях когда уточняется только mt точки. Но есть еще КИ, которые по старинке использует геодезический метод и принимает существующие точки

Понедельник, 25 июня 2018, 13:28

В следующей версии сделаем доступными для построений точки с типом "существующая". Недоступными остаются точки с типами "ликвидируемая", "уточняемая-исходная" и "справочная".

Мария, хочу обратить ваше внимание, что если вы определяете координаты точек методом спутниковых измерений, то стрелочки ко всем точкам рисовать не нужно. Согласно п.74 в данном случае на схеме геодезических построений нужно показать только расстояние от базовой станции до ближайшей точки объекта.

Схема геодез.построений [ Александра Рождественская ]
Понедельник, 2 июля 2018, 15:04

Есть ли возможность убрать существующие точки из добавления группы линии построений? Чаще всего это не требуется и это неудобно. Есть ли какая-то настройка, которая скрывает существующие точки при выборе?

Понедельник, 2 июля 2018, 17:00

Сейчас такой опции нет, но мы можем добавить ее в следующей версии.

Хочу обратить внимание, что в случае использования спутникового метода соединять все новые (определяемые) точки не нужно (такое требование было раньше, но теперь оно снято). Согласно п.74 достаточно показать только расстояние до ближайшей точки объекта. Это может быть как новая, так и существующая точка.

Понедельник, 2 июля 2018, 18:16

Опция в окне добавления группы линий построения добавлена в версии 5.1.25.

Ответить

Знаком «*» отмечены обязательные для заполнения поля.
Ваше имя:  *
Адрес электронной почты:  
Тема:  *
Подтверждение:
(не требуется для зарегистрированных пользователей)
 *

Copyright © 2016–2018 ООО «Радом-АйТи»
Лицензионое соглашение
главная | новости | о продукте | скачать | купить | форум | библиотека | наш адрес